Спотыкаясь о счастье

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что, хотя без денег жизнь тяжела, слова верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость;подчинение, но не уважение; учителей — но не ум.

 

Начиная работу над этим материалом, я, честно говоря, немного растерялась. О чем писать? Об истории денег? Об этом и без меня много всего написано, можно почитать в любом учебнике по экономике. О том, что деньги – это безусловное зло? Но ведь это неправда. Можно сделать много всего хорошего, имея деньги. Получается, что деньги – это добро? Опять неправда. Множество злодеяний совершается именно ради денег. Испокон веков из-за богатства и сокровищ развязывались войны, снаряжались походы и вооруженные набеги. Так что же тогда?

 

Тема, мягко говоря, злободневная. И достойна стать темой диссертации, например. Что самое любопытное, можно написать даже не одну диссертацию, а ответа все равно не найдешь. На любой аргумент найдется контраргумент, и не менее достойный и правильный. Но как бы там ни было, вы, мне кажется, согласитесь, что деньги – важная составляющая жизни. Отмахнуться от нее не получится. Можно на время закрыть глаза на денежный вопрос, но очень скоро он напомнит о себе в виде пустого холодильника, счетов за квартиру и электроэнергию и автомобиля, который отказывается ехать куда-либо без бензина. Значит, деньги все-таки нужны. Разумеется, нужны! Осталось только разобраться, какое место они должны занимать относительно других, нематериальных ценностей.

 

Давайте условно разделим жизнь на пять ключевых сегментов: здоровье, финансы, отношения (любовь, семья, секс), эмоции и поиск смысла жизни (без этого все остальное вообще теряет актуальность). Так вот, внутренняя и внешняя гармония может быть достигнута только тогда, когда эти пять сфер находятся в равновесии. Перекосы не приветствуются. У вас на руке пять пальцев. Представьте, что кто-то ударил по одному из них молотком. Этот палец болит. Вы что, скажете «Да Бог с ним, у меня есть еще четыре»? Скорее всего, вы обратите внимание именно на тот палец, который не в порядке, и постараетесь предпринять какие-то шаги, чтобы облегчить боль. Если ваш «больной палец» - это деньги, постарайтесь прежде всего понять для себя, а как, собственно говоря, вы к ним относитесь. Бережно или расточительно? С уважением или пренебрежительно (в конце концов, это ведь обыкновенные бумажки)? Что вам ближе - меньше тратить или больше зарабатывать? Или вообще не зарабатывать, а только тратить? Тоже вариант.

 

Как и все в этой жизни, деньги – понятие относительное, как и их количество. Это не абсолютное зло и не абсолютное добро. Деньги будут занимать в вашей жизни только то место, которое вы им отведете, не больше и не меньше. Для того чтобы понять, какую же все-таки роль играют деньги именно в вашей жизни, надо (ну хорошо, очень желательно) пройти два серьезных испытания – испытание большими деньгами и испытание отсутствием денег. Большими деньгами можно считать сумму как минимум в тридцать раз превышающую ту, которой вы располагаете сегодня. Как в этом случае изменится ваша жизнь? Вы с радостью ухватитесь за те возможности, которые откроются перед вами, или погрузитесь в длительную хандру из-за отсутствия необходимых дел и борьбы? Денег-то много, значит делать ничего не надо. Что такое отсутствие денег, объяснять, я думаю, не надо. Весь смысл – в вашей реакции на такую ситуацию. Вы ожесточитесь? Или сохраните человечность и мягкость? Или поставите себе цель непременно вылезти из этой ямы, и как можно быстрее?

 

Есть люди, которые сознательно отказываются от материальных ценностей, но вся суть в том, что делают они это именно сознательно, а не потому что «у меня нет, ну и не очень-то и хотелось». Прежде чем от чего-то отказаться, надо это приобрести, а иначе от чего вы тогда отказываетесь? В любом случае, не спешите с выводами, понаблюдайте за собой. У вас есть какие-то свои, глубоко личные убеждения относительно денег. Возможно, вам просто не приходило в голову их анализировать. Но убеждения точно есть. Чтобы лучше понять, что же вы на самом деле думаете о деньгах, я предлагаю вам небольшой тест из книги финансового гуру Бодо Шефера «Путь к финансовой свободе». Не поленитесь пройти его, и, возможно, вы узнаете о себе много интересного. Ведь ваши убеждения напрямую влияют на то, что происходит с вами в реальной жизни.

 

Выберете из списка те постулаты, которые вам, так или иначе, созвучны. Здесь их достаточно много, чтобы каждый мог найти наиболее близкие себе.

 

o          Деньги – это зло.

o          Если я разбогатею, то женщины (мужчины) будут любить во мне только мой кошелек.

o          Деньги текут у меня сквозь пальцы.

o          Кто без уважения относится к маленьким деньгам, не заслуживает и больших.

o          Деньги портят характер.

o          Деньги – не самое главное в жизни.

o          Каждый раз, когда у меня становится больше денег, у кого-то их становится меньше.

o          Большие деньги может заработать только жестокий и беспринципный человек.

o          «Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие».

o          Деньги делают человека спесивым и надменным.

o          Только экономный человек может стать богатым.

o          Бог любит бедных.

o          Деньги – это мерило моего успеха.

o          Когда у меня будет много денег, я не смогу радоваться мелочам.

o          Деньги создаю ощущение уюта.

o          Деньги – это прекрасно.

o          Деньги – это энергия в чистом виде.

o          Богатство приводит к одиночеству.

o          Я люблю деньги.

o          У богатого человека нет настоящих друзей.

o          Богатство порождает завистников.

o          У богатых людей пропадает сон.

o          В саване карманов не бывает.

o          Чем больше денег, тем больше забот и проблем.

o          Богатство создается за счет здоровья.

o          Мне и в будущем хватит того, что я имею сегодня.

o          Если бы я как следует взялся за дело, то стал бы богатым. Но я не хочу.

o          Богатство отрицательно сказывается на семье.

o          С помощью денег можно творить добро.

o          Почти всем, что у нас есть, мы обязаны благородному и высокому стремлению людей к деньгам.

o          Деньги делают человека счастливым.

o          Если человек думает, что за деньги нельзя купить счастье, то он просто не знает, где его продают.

o          Деньги – это еще не все, но без денег все обращается в ничто.

o          Если у меня не окажется денег, я буду чувствовать себя неудачником.

o          Все предопределено заранее.

o          Бедность – это отвратительное и жалкое состояние.

o          Экономить деньги – удел лентяев и глупцов.

o          Довольствуйся тем, что имеешь.

o          Если у меня будет много денег, я стану ленивым и инертным.

o          Я имею столько, сколько заслуживаю.

o          Разбогатев, я настолько изменюсь, что жена (муж) меня разлюбит.

o          Добрые и умные люди должны быть богатыми.

o          Только от Бога зависит, стану ли я богатым.

o          Скромность украшает.

o          Иметь слишком много денег – это неприлично.

o          У меня никогда не хватит самодисциплины, чтобы экономить деньги.

o          Мне всегда не везет.

o          Деньги приведут меня к духовному упадку.

o          Если мои дети вырастут в богатстве, то они в итоге станут изнеженными.

o          Быть богатым, когда столько людей голодает, - несправедливо.

o          Есть вещи важнее денег.

o          Если я буду больше зарабатывать, то мне придется платить больше налогов.

o          Я притягиваю к себе деньги, как магнит.

 

Ну вот. Выбрали то, что соответствует вашему кредо? Мы не будем сейчас анализировать, куда может привести каждое из этих утверждений. Для этого потребуется слишком много времени и страниц текста. Да вы и сами вполне можете с этим справиться. Все, что сейчас от вас требуется, это осознать и признать, что ваша жизнь – это ваши пророщенные в реальности убеждения. Согласитесь, можно долго ждать, пока из косточки сливы вырастет яблоня. Эффективность подобного действия бесконечно стремится к нулю. Надо просто рядом посадить другое дерево – яблоню. Точно так же и в отношении денег и их производных (т.е. того, что можно на эти деньги приобрести). Если вас что-то не устраивает в нынешней жизни, причину надо искать в себе, в своих убеждениях. Откуда они у вас? Почему вы верите именно в то, во что верите, а не в противоположное?

 

Покопайтесь в себе, и вы обязательно найдете ответ. Когда вы все разложите по полочкам, станет ясно, в каком направлении двигаться. Вы либо поймете, что на самом деле всем довольны и счастливы, либо выявите те моменты, которые требуют корректировки. В этом случае от вас потребуются конкретные шаги. Какие именно, – это уже тема совсем другого материала. А пока начните с малого: обратите свой взор на себя.

 

А знаете ли вы, что…

 

… банкнота достоинством в 2 доллара приносит успех? Поэтому в обращении ее можно встретить очень редко. Если встретили, скорее изымайте ее и прячьте в тайничок.

… в Китае существует весьма оригинальный способ знакомства: написать свой телефон и краткие сведения о себе на купюрах. Можно еще оставить краткий список желаемых качеств. Такое послание весьма часто достигает цели.

… одно из самых оригинальных ограблений ювелирных магазинов было совершено в Париже: два креативных товарища разбили витрину и пропылесосили ее содержимое.

 

… более 90% россиян хранят деньги дома в виде наличности. Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!